Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
  Версия для печати

Последний бой офицера Матвеева на высоте 154.2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 13:29 

Большое спасибо администрации сайта! Благодаря этой информации я узнал в подробностях о последнем бое моего дяди, лейтенанта 604 сп 195 сд Матвеева Вячеслава Анатольевича. 25 декабря 1943 г. полк штурмовал хутор Высокое, мой дядя был ранен. За этот бой он получил медаль "За отвагу". К сожалению, при эвакуации в тыл он погиб на ст. Новониколаевка, немного не доехав до госпиталя. 8 января 1944 г. его санлетучка 993 была атакована немецкими самолетами-охотниками и уничтожена. Погибло более 50 военнослужащих. Их имена есть в ЦАМО, но устновлены лишь офицерские потери 9 чел. Солдатские - до сих пор не выяснены поименно.
Был бы очень благодарен, если в боевых документах, которыми администрация или музей располагают, найдутся любые упоминания о моем дяде.

Вложения:
Обелиск_2.jpg
Обелиск_2.jpg [ 402.47 КБ | Просмотров: 4943 ]
Справка ВММ Матвеев В. А..jpg
Справка ВММ Матвеев В. А..jpg [ 287.17 КБ | Просмотров: 4944 ]
Матвеев В. А._1.jpg
Матвеев В. А._1.jpg [ 140.55 КБ | Просмотров: 4944 ]

Re: Последний бой офицера Матвеева на высоте 154.2
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 13:58 

В дополнение к Вашей фотографии с мемориальной плитой - на днях выкладывал в разделе "Памятники Днепропетровщины" фотографии братской могилы в пгт Новониколаевка, возможно Вам будет интересно viewtopic.php?f=20&t=24&start=30

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 00:29 

ua1osm писал(а):
Большое спасибо администрации сайта! Благодаря этой информации я узнал в подробностях о последнем бое моего дяди, лейтенанта 604 сп 195 сд Матвеева Вячеслава Анатольевича. 25 декабря 1943 г. полк штурмовал хутор Высокое, мой дядя был ранен. За этот бой он получил медаль "За отвагу". К сожалению, при эвакуации в тыл он погиб на ст. Новониколаевка, немного не доехав до госпиталя. 8 января 1944 г. его санлетучка 993 была атакована немецкими самолетами-охотниками и уничтожена. Погибло более 50 военнослужащих. Их имена есть в ЦАМО, но устновлены лишь офицерские потери 9 чел. Солдатские - до сих пор не выяснены поименно.Был бы очень благодарен, если в боевых документах, которыми администрация или музей располагают, найдутся любые упоминания о моем дяде.

Получается так, что Матвеев Вячеслав Анатольевич, благодаря помещенной Вами информации, помогает вернуть из небытия десятки имен раненных офицеров и солдат, которые погибли вместе, в ночь с 08 на 09 января 1944г., при бомбежке вражеской авиации станции "Верхне-Днепровск". Все они находились в санлетучке №993. В приведенных ниже списках фамилии 50 раненных (9 офицеров и 31 сержантов и рядовых) и 3 санитаров.

Из приведенных списков - в официальных учетах имеется 5 имен:
(из числа погибших раненных - 3 человека (1 - офицер и 2 - рядовых);
из числа погибшего медперсонала - 2 человека (санитары).
При этом на плитах 2-х братских могил увековечены имена 4-х человек:
- лейтенант Матвеев Вячеслав Анатольевич;
- рядовой Бондаренко Иван Трофимович;
- рядовой Николенко Иван Иванович;
- санитар Бершадский Борис Николаевич.
Также, в списках РВК числится санитар Кутовой Андрей Васильевич, но его имя отсутствует на плитах.
Итого на плитах не хватает 49 фамилий. Только по этим спискам.

Вложения:
Новониколаевка 0.jpeg
Новониколаевка 0.jpeg [ 428.32 КБ | Просмотров: 4920 ]
Новониколаевка 1.jpeg
Новониколаевка 1.jpeg [ 922.23 КБ | Просмотров: 4920 ]
Новониколаевка 2.jpeg
Новониколаевка 2.jpeg [ 928.98 КБ | Просмотров: 4920 ]
Новониколаевка 3.jpeg
Новониколаевка 3.jpeg [ 1.03 МБ | Просмотров: 4920 ]
Новониколаевка 4.jpeg
Новониколаевка 4.jpeg [ 918.15 КБ | Просмотров: 4920 ]
Новониколаевка 5.jpeg
Новониколаевка 5.jpeg [ 548.51 КБ | Просмотров: 4920 ]

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 21:34 

Спасибо за ссылку на фото. Капитан Мкртумов С. М. Герой Советского Союза числится во всех сводках как пропавший без вести при вылете на боевое задание в Гомельской области. Время совпадает. Этот летчик - известная личность войны. Причем тут Новониколаевка - загадка!
Справка о расстреле поезда была получена мной в ОБД 3 года назад. И список 9 офицеров. В нем ошибка - Бикетов Г. А. погиб позже в августе 44-го в Молдавии и захоронен в с. Менжир. Видимо, кого-то погибшего засчитали за Бикетова, и тот останется навсегда неизвестным. Списки и справка были секретными 65 лет. До сих пор многие из родных этих людей ничего не знают. Нашим сказали еще в войну - Вячеслав точно погиб, и все. Никаких подробностей - что и где - нет. Военком отдал его медаль. Свидетель из Новониколаевки Г. Чуприна сообщает, что никакой ночной бомбежки не было, а прилетели днем два немца-охотника и разбили поезд. С ними дрался наш истребитель, но был сбит, и пилот погиб. Подробности у Т. М. Павлишиной, она - библиотекарь в Новониколаевке.

Почему такие неточности в справке? Вариантов много, но мне представляется следующее: Украина значила для Гитлера слишком многое. Можно сказать, из-за обладания ей он и начал войну. Это лакомый кусок для оккупанта. Поэтому, когда он стал терять Украину, сопротивление немцев ужестчается втрое. Они начинают уничтожать все, в том числе и санпоезда, нарушая Женевскую и Гаагскую Конвенции. До сих пор это делали лишь СС, а теперь и OK Heer. Гибнут многие раненые, отменные бойцы РККА. Вскоре следует доклад Сталину, и он запрещает эвакуировать раненых в тыл. Лечить в медсанбатах. Пусть доктора едут к раненым, а не наоборот. И хрен с ним, что немцы могут прорваться и раздавить танками, как в Высоком. Отчетность...Видимо, чтобы не прогневить командование, мед. полковники и договорились с общевойсковыми командирами, чтобы списать все якобы на ночную бомбежку. А если б написали честно, что проморгали Jagerstaffel, то кому-нибудь бы в ПВО и влетело крепко за необеспечение должной защиты санпоездов...

Последний раз редактировалось ua1osm 01 мар 2011, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 22:17 

Да, действительно, с капитаном Мкртумовым С.М. очень загадочная история. Интересно понять, как его имя оказалось на этом памятнике.
Но это еще не все загадки. Думаю плиту с именем Вашего дяди разместили не на том месте. Его имя, как и имена остальных погибших на станции, должны быть на другом памятнике, возле станции. В документах из ЦАМО четко указано место захоронения - "400 метров от входных стрелок станции при въезде со стороны ст.Сухачевка, справа". Именно там находится братская могила - в сквере возле станции "Верхнеднепровск", справа по ходу поездов со стороны ст.Сухачевка (со стороны Днепропетровска). Возле станции было две могилы, одну в 1985г. перенесли в БМ в сквере - укрупнили.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 22:33 

Так вот которую из двух перенесли? И кто там лежит? Я знаю, что на станции где-то обелиск есть. Можете показать на него в Гугле? И кто именно перенесен? 400 м от входных стрелок в какую сторону? - я понял, что к Днепропетровску? То есть там на том месте сейчас построен путепровод и шоссе? А вы думаете - в другую сторону?

Вложения:
Ответ администрации ВДА.jpg
Ответ администрации ВДА.jpg [ 211.7 КБ | Просмотров: 4889 ]

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 22:50 

Плита с именем лейтенанта Матвеева В.А. установлена на БМ возле школы.
По ссылке выше сначала идет памятник возле школы, потом другой - возле станции.

Вложения:
Новониколаевка - БМ.jpg
Новониколаевка - БМ.jpg [ 597.51 КБ | Просмотров: 4885 ]

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 11:14 

Спасибо! Теперь понятно, что безымянный обелиск находится совсем рядом со рвом, куда при обстреле падали раненые и погибали. Ров где брали глину для кирпичного завода, как мне пояснила Т. М. Павлишина. Значит, оттуда павших бойцов все же перезахоранивали в главную могилу у школы? А обелиск без имен там просто оставили, выходит? Видимо, даже администрация не знает, что и как там было на деле. Есть где-то и еще места захоронений, как мне пояснила Павлишина, где-то был госпиталь, сначала немецкий, потом наш, и около него были захоронения и немцев, и наших потом.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 13:53 

Давайте попробуем разобраться.
На территории Новониколаевки числятся на учете две братские могилы с установленными на них памятниками и мемориальными плитами:

1. Братская могила по адресу: ст.Верхнеднепровск (Верхнеднепровского городского Совета) на привокзальной площади. Учетный №181. Взято под охрану согласно решения облисполкома №618 от 08.08.1970г.

2. Братская могила по адресу: пгт Новониколаевка (Новониколаевского сельского Совета), в центре возле школы. Учетный №205. Взято под охрану согласно решения облисполкома №618 от 08.08.1970г.

Также по БМ №181 есть информация о том, что в нее в 1985г. производилось перезахоронение от станции Верхнеднепровск.
Как я понимаю, до 1985г. в Новониколаевке существовало 3 братских могилы. Две из них были в районе станции. Потом захоронение укрупнили, снеся останки воинов в одну могилу.

То, что имя лейтенанта Матвеева В.А. нанесено на мемориальную плиту БМ №205 - думаю можно объяснить тем, что задание по увековечиванию было направлено в Новониколаевский сельсовет, на балансе которого стоит памятник (см. выше адрес БМ). Это подтверждает и копия письма, выложенного выше в теме.
В этом письме также упоминается могила №293, которой в официальных учетах по Новониколаевке не значится. Возможно это номер перенесенной могилы.

Памятник возле станции - БМ №181, где на самом деле похоронены погибшие при бомбежке, стоит на балансе Верхнеднепровского горсовета (исходя из адреса в официальном учете).

Кстати по информации о госпитальном захоронении в ноябре-декабре 1943г. ХППГ 5200 хоронил погибших на станции Верхнеднепровск.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 22:56 

Значит, вопрос в том, кто лежал в перенесенной № 293? Умершие от ран в госпитале, или бойцы с санлетучки? Наверное, надо бы озадачить горсовет, и на безымянном обелиске все-таки установить плиту с именами 56 погибших - бойцов, санитаров и машиниста паровоза.
Наверное, и Укр. зализниця даст денег на это дело. Может, и новый памятник сделают, покрасивее.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]